Полезные свойства трав, входящих в состав фирменного травяного чая «Двенадцать месяцев».

Полезные свойства трав, входящих в состав фирменного травяного чая «Двенадцать месяцев».

В горных районах Адыгеи растет много хороших и полезных трав, которые используют в травяных чаях. На местных сувенирных базарчиках вы можете купить упакованный чай, от обычного иван-чая до сбора из различных альпийских трав. Чтобы выбрать хороший чай, нужно посмотреть на состояние  трав: они должны быть зеленого цвета (хоть и сухие), а не желтые, как солома, и желательно не сильно мелкие, чтобы были видны и узнаваемы листики, стебли, цветочки разных трав, указанных на этикетке.

Я делаю свой травяной чай - почти все сырье собираю на своем участке или в ближайшем лесу на полянках.  Если чай для простого питья, а не для лечебных целей, лучше брать не больше 5-7 наименований трав, обладающих приятным, не очень резким вкусом и запахом.

Начну я свой рассказ о составе травяного чая «Двенадцать месяцев» с красного шведского клевера.

Клевер красный (розовый) шведский.

Название по латыни: Trifolium pretense.  Англ. название: Red clover

 

На нашем участке растет сразу несколько видов клевера – белый стелющийся, розовый гибридный и красный шведский. Для чая я использую только красный (хотя он розовый, на самом деле) шведский. За сезон мы собираем несколько урожаев, нужно лишь вовремя его скашивать и ждать, когда снова вырастет молодой. Для сбора хороши молодые распустившиеся соцветия, которые не пошли на семена и не пожелтели, поэтому рекомендуется периодически собирать вновь отросшие соцветия. Сушить нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении, как и все травы, в тени. Для литрового чайника к остальным травам в чай я кладу 5-7 сухих соцветий  клевера.

Если вы захотите применить клевер в лечебных целях, то используют отвар, настой, свежий сок или масляный настой.

Отвар, настой и сок используют при заболеваниях :

·       Болезни сосудов и мышц. Клевер способствует понижению холестерина, поэтому его полезно принимать при атеросклерозе. Его назначают при воспалении мышц (миозитах).

·       Заболевания органов дыхания. Отвары пьют при бронхите, воспалении легких, туберкулезе, простуде, гриппе, ОРВИ. Также их назначают при одышке, бронхиальной астме.

·       Болезни почек и печени. Обладает мягким мочегонным и секреторным действием. Помогает при мочекаменной болезни, очищает печень и кровь.

·       При гипертонии. Клевер принимают от давления при гипертонии, трава снимает головные боли, устраняет головокружение.

·       Биогенный стимулятор. Растение можно употреблять как общеукрепляющее средство для профилактики вирусных инфекций. К примеру, в Средней Азии его принято пить с горячим молоком. Траву принимают при усталости, малокровии, алкогольной интоксикации, авитаминозе, нарушении обмена веществ, потере или наборе веса.

·       Наружное применение. Эффективен клевер при различных грибковых заболеваниях, поскольку обладает фунгицидными (противогрибковыми) свойствами. Им лечат фурункулы, гнойные раны, язвы, ожоги, псориаз. С помощью компрессов из свежего сока и настоев снимают ревматические и невралгические боли, смягчают кожу. Источник. Тут же вы найдете как готовить отвары, настои и сок.

Следите за нашими дальнейшими публикациями и вы узнаете весь состав нашего фирменного чая.