История от нашего победителя

История от нашего победителя - Оксаны Никитиной Оксана Бредовый Заяц
 
 


#фотоконкурс12месяцев
Горы имеют власть (с)
Уважение к горам и трепет перед ними сложно описать и запихнуть в рамки. Когда я вижу горы, всегда испытываю внутреннее смятение от того, что не могу объять их сознанием, до конца понять свои ощущения и объяснить почему же я так люблю вершины. Кто-то боится заснеженных великанов, предпочитая им равнину, но мое отдохновение души исключительно в горах.
Прожив до 20 лет в Адыгее, я, наверное, была обречена на походы по лесам, горам, скалам, водопадам, ущельям и заповеднику. Несмотря на свой не совсем взрослый возраст, я успела застать брезентовые палатки, вымокающие под дождем, неудобную обувь и водопады Руфабго тогда, когда цивилизация еще не прошлась по ним коваными колесами. Дискомфорт и дикая природа не отбили желания бывать в горах, видеть их, пусть даже испытывая трудности.
Я успела объездить сотни мест на Кавказе благодаря своим друзьям и гостеприимным любителям джипинга из Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и даже Ингушетии. Дагестан и Чечня заняли прочную позицию в списке мест обязательных для посещения. Наверное, так бы все дальше и шло: Кавказ с детства был моей вотчиной и именно там находится мое любимейшее место – Безенги. Но, как говорится, я верю в безупречно точную случайность.
Однажды, несколько лет назад мне довелось познакомиться с документальным фильмом про альпиниста из Казахстана Анатолия Букреева, который погиб в Гималаях под лавиной на Аннапурне. Фильм «Непокоренная вершина» повествовал о событиях тех дней. Завершающим аккордом ленты стало стихотворение, написанное Анатолием Николаевичем:
«Горы имеют власть звать нас в свои края,
Там навсегда остались лежать наши друзья.
Тянутся к высоте люди большой души,
Не забывайте тех, кто не пришел с вершин»
«Горы имеют власть»… С тех пор эта фраза стала основополагающей в моих сумбурных объяснениях на тему почему же я люблю горы. Тот фильм стал неожиданной пружиной, которая разжалась где-то в моей грудной клетке: мне захотелось увидеть Эверест, побывать в Гималаях, заглянуть в их сердце.
При условии, что я никогда не бывала за границей, а из друзей никто не откликнулся на мое предложение полететь в Непал, перспектива вырисовывалась мутная. Может, не стоит девушке путешествовать так далеко в одиночестве? Может, это все блажь? Но я купила билет до Катманду, прошла 125 километров по Гималаям, увидела Эверест и могу с уверенностью сказать, что это было самое значимое приключение моей жизни. Преодолевая языковые барьеры, расстояния, холод и симптомы горной болезни, я начала осознавать: то, что кажется сложным или даже невозможным – это лишь повод для расширения собственного горизонта и изменений в личной голове. Именно по причине одиночного трекинга, я познакомилась с замечательными людьми со всего света, которые тоже путешествовали одни. Эти люди выручали меня или просто помогали веселее провести вечер у печки.
Именно там, на высоте 3,5 км малознакомый мужчина подарил мне эдельвейс. Тогда я не знала, как выглядят эдельвейсы и не очень-то оценила серый мохнатый цветочек, врученный мне посреди Гималаев. Но теперь этот мужчина знаком мне очень хорошо – он стал моим мужем и вместе мы еще дважды прошлось по трекам под Крышей Мира. А эдельвейсы заняли прочное место в символике нашей семьи.
Мы открываем для себя горные озера в Доломитах, раскладываем новые гималайские карты дома на полу, но все-таки каждые полгода я прилетаю в Адыгею, где живут родные люди, научившие меня любить горы и с удовольствием со мной их посещающие. Я возвращаюсь туда, где можно утром пить чай с видом на Оштен, Фишт и Пшехо-Су. Где в получасе езды от «города-без-пробок» можно купаться в горячих источниках или исследовать новые лесные тропы. Где хорошо,тепло и уютно.
PS. Несколько лет я собираю в своем блоге https://lexxblack.blogspot.ruполезную информацию об интересных местах в России и за рубежом. На основе полученного опыта делюсь знаниями о том, как не разориться на путешествиях и экономно побывать в красивейших странах, а также рассказываю о приключенческих лайфхаках☺
Оксана Никитина (nickname Бредовый Заяц)